Литическая смесь сколько действует

Содержание
  1. Литическая смесь для детей: как правильно приготовить
  2. Что такое литическая смесь?
  3. Показания к применению
  4. Состав
  5. Инъекции
  6. Анальгин с Димедролом
  7. Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин
  8. Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)
  9. Анальгин, Димедрол, Но-шпа
  10. Таблетки
  11. Анальгин, Парацетамол, Супрастин
  12. Анальгин, Парацетамол, Но-шпа
  13. Баралгин, Папаверин, Супрастин
  14. Таблица применения литической смеси
  15. Взаимодействие с другими средствами
  16. Побочные действия и противопоказания
  17. Доктор Комаровский о литической смеси
  18. Часто задаваемые вопросы
  19. Что такое литичка и как сделать литическую смесь от температуры для детей и взрослых
  20. Что такое литическая смесь
  21. Как сделать самому
  22. Чем отличается форма выпуска в ампулах
  23. Через сколько действует литическая смесь
  24. Противопоказания
  25. Способ применения и дозы
  26. Побочное действие
  27. Литическая смесь для детей: состав, дозировка в таблетках и ампулах, как приготовить смесь
  28. Литическая смесь для детей: что это такое и для чего применяется?
  29. Литическая смесь для детей: состав
  30. Как быстро действует литическая смесь у детей и сколько длится эффект?
  31. Литическая смесь для детей: дозировка
  32. Литическая смесь для детей: дозировка в ампулах
  33. Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках
  34. Расчет литической смеси для детей
  35. Как приготовить смесь?
  36. Важное примечание
  37. Литический укол: состав, дозировка, правила применения, плюсы и минусы использования
  38. Когда требуется понижение температуры?
  39. Общая информация о литическом уколе
  40. Плюсы и минусы
  41. Состав и дозировка
  42. Взрослым
  43. Что будет при неправильном применении?
  44. Когда нельзя выполнять такие уколы?
  45. Побочные эффекты
  46. Правила выполнения
  47. В таблетках
  48. Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках в ампулах, состав
  49. Что такое литическая смесь и когда ее используют?
  50. Состав смеси
  51. Для инъекций
  52. Для приема внутрь
  53. Дозировка и способ применения
  54. В ампулах
  55. в таблетках
  56. побочные действия

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Литическая смесь сколько действует

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг36101214161820
Разовая доза, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Суточная доза, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

Что такое литичка и как сделать литическую смесь от температуры для детей и взрослых

Литическая смесь сколько действует

Литичка от температуры для детей позволяет купировать острые симптомы патологического процесса в течение получаса после введения инъекций. Используют лекарство с осторожностью в связи с высокой нагрузкой на клетки печени и сердечно-сосудистую систему.

Что такое литическая смесь

Литическая смесь для детей и взрослых является сильнодействующим средством благодаря комбинации нескольких медикаментов. Лекарство используется для устранения гипертермии и купирования болевого синдрома.

В результате выраженного терапевтического эффекта создает высокую нагрузку на печень, обладает высоким риском развития осложнений и рядом ограничений к назначению.

Из-за этого смесь запрещено использовать для ребенка младше 6 месяцев.

Тройчатка от температуры в уколах высокоаллергенна, по этой причине перед применением раствора рекомендуется провести аллергопробу: на нижнее веко нанести 1 каплю средства.

Если на протяжении 30 минут не возникло раздражения, зуда, отечности и покраснения глазных оболочек, препарат разрешено вводить.

Медикаментозное средство запрещено к самостоятельному использованию детьми для понижения высокой температуры.

Как сделать самому

Литическую смесь можно не только приобрести в готовом виде, но и самостоятельно приготовить. С этой целью берут и соединяют вместе:

  • натриевый метамизол или Анальгин — 2 мл;
  • раствор дифенгидрамина — 1 мл;
  • гидрохлорид папаверина — 2 мл.

Такой количественный состав подходит взрослому, весящему около 60-65 кг. Для расчета точной дозы на каждые 10 кг веса нужно добавлять 0,01 мл вышеуказанного количества. Для детей пропорции действующих веществ отличаются.

Горлышки ампул перед вскрытием обеззараживают спиртом, ингредиенты (комнатной температуры) смешивают в 1 шприце.

Средство вводят в глубокий слой ягодичных мышц.

Перед этим кожу обрабатывают спиртом. Между инъекциями выдерживают интервал не менее 6 часов.

Чем отличается форма выпуска в ампулах

Формы выпуска, которые продаются в ампулах, ничем не отличаются по составу и действию от смеси, приготовленной в домашних условиях.

Какие по Вашему мнению наиболее важные факторы при выборе медицинского учреждения?

  • Доверие к врачу 72%, 1172 голоса1172 голоса – 72% из всех
  • Современное оборудование 14%, 232 голоса232 голоса – 14% из всех
  • Близкое расположение к дому 4%, 71 голос71 голос – 4% из всех
  • Советы знакомых 4%, 68 68 – 4% из всех
  • Стоимость услуг 4%, 65 65 – 4% из всех
  • 13 – 1% из всех

Раствор оказывает одинаковый болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Через сколько действует литическая смесь

Комбинированная смесь начинает действовать на протяжении часа. Среднее время достижения терапевтического эффекта составляет 10-15 минут.

Если через 60 минут не наблюдается снижения температуры, необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Противопоказания

Средство противопоказано в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость. Возможно возникновение анафилактического шока.
  2. Детский возраст до 6 месяцев. Риск развития побочных эффектов у грудничков высокий, лекарство оказывает негативное влияние на сердце и печень.
  3. Если в течение 4 часов до введения смеси пациент принял лекарства на основе анальгина, возможно развитие передозировки.
  4. Боль в эпигастральной области, сопровождающаяся горячкой. В большинстве случаев такие симптомы характерны для аппендицита. Укол от температуры ребенку смазывает клиническую картину, из-за чего может наступить разрыв аппендикса и развитие перитонита.

Способ применения и дозы

Дозировка в ампулах готового средства не отличается от разовой нормы смеси, приготовленной в домашних условиях. Если не планируется вводить препарат в мышцу, его принимают в таблетках. Для взрослого достаточно:

  • 1 шт. Анальгина;
  • 2 таблеток Папаверина;
  • 1 шт. Тавегила, Супрастина или Димедрола.

Таблетированную форму медикамента лучше растолочь в порошок для улучшения биодоступности. Положительный результат наблюдается в течение 25-30 минут. Человек ощущает падение температуры, повышение потоотделения. Чтобы снизить риск развития простуды, больного нужно переодеть в сухую одежду.

Детям запрещается давать лекарство в дозировке, аналогичной взрослой. При отсутствии эффекта от других медикаментов ребенку вводят следующий литический состав:

  • 10 мл раствора Анальгина на 1 кг веса;
  • 0,1-0,2 мл Но-Шпы на каждый год жизни;
  • 0,1 мл антигистаминного препарата на каждый год жизни.

Литическая смесь детям вводится, как и взрослым, 1 раз в 6 часов.

Побочное действие

Литический укол может привести к следующим негативным эффектам:

  • боль в эпигастральной области;
  • расстройство стула;
  • развитие гиперацидного гастрита;
  • рвота;
  • мышечные судороги;
  • аллергическая реакция: высыпания, сильный зуд, диспепсические расстройства, гиперемия, отечность лица и верхних дыхательных путей, анафилактический шок.

Спровоцировать развитие побочных реакций может превышение разовой дозировки, неправильно приготовленная смесь или частое использование препарата.

Источник: https://Ukol.expert/zabolevaniya/litichka-ot-temperatury-dlya-detey

Литическая смесь для детей: состав, дозировка в таблетках и ампулах, как приготовить смесь

Литическая смесь сколько действует

Высокая температура у ребенка всегда вызывает панику у его родителей, ведь такое состояние может быть опасным для здоровья, особенно у маленьких детей. Так, при повышении температуры тела малыша до 39˚С и выше могут возникнуть фебрильные судороги, что очень опасно для детского организма.

Конечно, при таком состоянии у детей целесообразно вызвать «скорую помощь» и воспользоваться профессиональной помощью медиков. Но если такой возможности нет или «сбить» температуру нужно экстренно, родители могут воспользоваться литической смесью.

Литическая смесь для детей: что это такое и для чего применяется?

Смесь медикаментозных препаратов, предназначенная для экстренного снижения высокой температуры тела, называется литической смесью.

Ее применяют для облегчения лихорадки у детей, когда другие лекарственные средства с жаропонижающим эффектом оказались неэффективными.

Родители должны знать, что недопустимо сбивать температуру ниже 38˚С, так как подобная реакция организма свидетельствует об адекватном ответе собственной иммунной системы ребенка на проникновение вируса.

Воспользоваться литической смесью для облегчения состояния ребенка можно в следующих случаях:

  • при подъеме температуры выше 38,5˚С, когда не помогают другие лекарственные средства (суспензии, суппозитории, таблетки);
  • если на фоне высокой температуры отмечается побледнение кожи, губ, а руки и ноги больного холодные;
  • когда высокая температура провоцирует возникновение судорог;
  • если общее самочувствие ребенка резко ухудшается.

Стоит понимать, что литическая смесь для детей является сильнодействующим препаратом, поэтому нельзя прибегать к ней каждый раз, как только у ребенка незначительно поднялась температура. В противном случае со временем детский организм перестанет реагировать на более щадящие жаропонижающие медикаменты и самостоятельно справиться с лихорадкой будет сложно.

Литическая смесь для детей: состав

Стандартный состав литической смеси подразумевает наличие 3-х компонентов:

  1. 50%-й раствор анальгина (метамизол натрия). Это главная и незаменимая составляющая антипиретика, так как анальгин является сильным анальгетиком и оказывает умеренное противовоспалительное действие.
  2. Димедрол в ампулах. Оказывает успокаивающее действие и усиливает анальгетический эффект от приема анальгина. Вместо этого компонента в состав смеси можно включить тавегил или супрастин.
  3. Раствор папаверина гидрохлорида – эффективный спазмолитик, расширяющий кожные сосуды, за счет чего увеличивается теплоотдача и температура снижается. Кроме этого, папаверин снижает вероятность развития судорог.

Такой состав литической смеси позволяет в экстренных случаях быстро и надолго унять лихорадку и уменьшить проявление ее тяжелых симптомов.

Как быстро действует литическая смесь у детей и сколько длится эффект?

Инъекция литической смеси позволяет снизить температуру тела уже спустя 10-15 минут, если укол был правильно поставлен: иголка была введена достаточно глубоко, лекарственный препарат не вытек наружу, а равномерно распределился по подкожным тканям.

Спустя четверть часа отмечается улучшение общего состояния ребенка, снижается температура, уменьшается озноб, ручки и ножки начинают теплеть.

При этом температура тела обычно сбивается до 37,5-38˚С – это норма и дальше снижать ее нельзя! Максимальный эффект от введения такого жаропонижающего отмечается спустя 2 часа, а длится он примерно 4-6 часов.

Если за этот промежуток времени снова поднялась высокая температура (выше 39˚С), больного необходимо госпитализировать.

Литическая смесь для детей: дозировка

Самостоятельно готовить литическую смесь для детей недопустимо «на глаз», нужно четко соблюдать установленную дозировку и точно отмерять объем каждого препарата смеси. Для детей до года дозировки препаратов подбираются исходя из массы тела малыша, после годовалого возраста – в зависимости от количества полных лет.

Литическая смесь для детей: дозировка в ампулах

Поскольку эффект от литической смеси в виде инъекции наступает уже спустя 10-15 минут, родителям нужно уметь правильно рассчитывать количество необходимых препаратов именно в такой форме выпуска. Для этого нужно воспользоваться следующей таблицей:

Дозировка для детей до годаДозировка для детей после года
Анальгин10 мг на 1 кг веса ребенка0,1 мл, умноженный на количество полных лет ребенка
ДимедролСтандартная доза – 0,1 млСтандартная доза, умноженная на количество полных лет
ПапаверинСтандартная доза – 0,1 млСтандартная доза, умноженная на количество полных лет

Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках

Если нет возможности сделать инъекцию, можно приготовить литическую смесь из таблетированной формы препаратов. Для этого стоит приготовить порошок из таблеток, руководствуясь следующей дозировкой, рассчитанной для любого возраста и веса ребенка старше 3 лет:

  • анальгин: ¼ часть таблетки;
  • димедрол: 1/3 часть таблетки;
  • папаверин: ¼ часть таблетки.

Полученный порошок смешать с небольшим количеством воды и дать выпить ребенку. Эффект появится спустя 20-30 минут и будет длиться столько же, как после инъекции смеси растворов.

Расчет литической смеси для детей

Если с таблетками все понятно, то у родителей могут возникать вопросы, как правильно рассчитать дозировку литической смеси для инъекций. В результате несложных подсчетов можно определить, что на 1 кг веса ребенка нужно брать 0,02 мл анальгина.

Так, для ребенка весом 5 кг понадобится 0,1 мл анальгина, по 0,1 мл димедрола и папаверина (стандартные дозы для детей младше 1 года). Для ребенка весом 10 кг анальгина по расчетам уже понадобится 0,2 мл, но медики рекомендуют и по отношению к этому препарату применять стандартную дозировку для детей младше 1 года – 0,1 мл.

Итак, состав литической смеси для ребенка, не достигшего 1 года, будет выглядеть следующим образом:

  • анальгин: 0,1 мл;
  • димедрол: 0,1 мл;
  • папаверин: 0,1 мл.

Для детей старше 1 года дозировка каждой составляющей литической смеси рассчитывается по формуле: 0,1 мл на каждый полный год. Так, если ребенку полных 2 года, понадобится по 0,2 мл каждого препарата.

При этом нельзя превышать максимальные дозы полученного раствора, указанные в таблице:

Масса тела, кг36101214161820
Максимальная разовая доза литической смеси, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Максимальная суточная доза литической смеси, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Как приготовить смесь?

Чтобы максимально точно приготовить литическую смесь, медики рекомендуют воспользоваться одноразовым шприцем объемом 2 мл. Приготовить состав несложно:

  1. Протереть спиртом каждую ампулу с раствором.
  2. Попеременно открывать ампулы и набирать в шприц необходимое количество лекарства.

Полученную смесь ввести в верхний наружный квадрант ягодицы. После инъекции стоит внимательно наблюдать за состоянием малыша, так как любое лекарственное средство может вызвать аллергическую реакцию. В этом случае нужно вызвать «скорую помощь».

Важное примечание

Нестероидные противовоспалительные средстваобладают жаропонижающими свойствами, однакоиз-за большей токсичности как жаропонижающие

не применяются.

По материалам статьи: » Жаропонижающие средства»

В.К. Таточенко, М.Д. Бакрадзе. Жаропонижающие средства. Научный центр здоровья детей РАМН, Москва

Источник: https://pregnancycalendar.ru/sovety_i_rekomendacii/liticheskie_smesi_dlya_detey/

Литический укол: состав, дозировка, правила применения, плюсы и минусы использования

Литическая смесь сколько действует

Часто взрослые для сбивания температуры ребенку применяют разные народные методы. К примеру, растирания. Данные способы или дают небольшой эффект, или не помогают. Для этого можно взять жаропонижающие средства, например, парацетамол, аспирин. Но что делать, если ребенку еще не исполнилось 3 лет? Тогда необходим литический укол. Состав его позволяет быстро улучшить состояние.

Когда требуется понижение температуры?

Педиатры считают, что температуру до 38 градусов сбивать не следует, поскольку ребенок ее переносит легко. Делать это нужно в следующих ситуациях:

  1. Температура поднялась выше 39 градусов.
  2. У малыша до 3 лет температура больше 38 градусов.
  3. Есть сложности дыхания.
  4. Если ранее при повышенной температуре появлялись судороги.
  5. Обезвоживание организма.

Выполняют и взрослым литический укол. Состав его подобен с детским, отличается лишь дозировкой, но действует так же эффективно. Главное – соблюдать несложные правила выполнения процедуры.

Общая информация о литическом уколе

Это эффективный метод, безотказно действующий не только на взрослых, но и на детей. Сотрудники скорой помощи используют его при необходимости быстрого сбивания жара. В состав литического укола входит 3 главные компонента:

  1. Анальгин. Способен понижать температуру. Препарат в лечении детей почти не используется, но все же анальгин включают в литическую смесь и некоторые иные средства.
  2. Димедрол. Имеет снотворное действие, успокаивающее. С ним усиливается эффект анальгина.
  3. Папаверин. Является спазмолитиком, с ним расслабляется гладкая мускулатура периферических сосудов, нервов, уменьшается риск возникновения судорог.

Такая смесь используется тогда, когда ни сиропы, ни свечи не имеют должного эффекта. Состав литического укола от температуры для детей такой же, как в таблетках. Оба метода имеют быстрый эффект. Жар спадает примерно спустя 15 минут. Смесь вводится 1 раз в 6 часов. Потребуется около суток для устранения жара.

Плюсы и минусы

Литический укол эффективен для быстрого понижения температуры. После него ощущается облегчение состояния, так как устраняется жар. Процедуры могут выполняться для детей и взрослых. Уколы могут выполняться самостоятельно.

Но важно учитывать побочные эффекты и противопоказания. При неправильном выполнении укола вероятны осложнения. Поэтому необходимо научиться правильно их выполнять.

Состав и дозировка

Что входит в состав литического укола? Он состоит из:

  1. Анальгина – 50 %.
  2. Димедрола – 1 %.
  3. Папаверина – 0,1 %.

Смесь способна устранять жар и боль без появления аллергии. Состав литического укола хоть и одинаковый для детей, но в зависимости от возраста отличается дозировками. К каждому году жизни прибавляют по 0,1 мл каждого компонента.

К примеру, если ребенку 3 года, то потребуется по 0,3 мл анальгина, димедрола и папаверина. Уколы вводятся в ягодицу. Следует учитывать, что это метод экстренной помощи. Не следует использовать его при каждом повышении температуры.

Взрослым

Какой состав литической смеси взрослым для уколов? В шприц набирают анальгин, папаверин (по 2 мл) и димедрол (1 мл). Набор выполняется именно в данной последовательности. Если выполнять укол себе, то можно выполнить его на переднюю часть бедра, вводя иглу на 4 см.

Состав и дозировка литического укола взрослым имеют некоторые отличия от детского варианта, но все же средство действует так же эффективно. Если спустя некоторое время появился жар, укол повторять не стоит, необходимо вызвать скорую помощь или отыскать способ получения консультации и помощи врача.

Что будет при неправильном применении?

Если не контролировать состав литического укола и его использование, то это приводит к:

  • вреду здоровью;
  • потере организмом чувствительности к жаропонижающим средствами;
  • ослаблению иммунитета.

Когда нельзя выполнять такие уколы?

Смесь не может использоваться при:

  • возрасте до 6 месяцев;
  • наличии болей в животе;
  • индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • попытках в течение 4 часов перед использованием смеси понижения температуры с помощью анальгина, димедрола и папаверина.

Перед использованием состава литической смеси от температуры в уколах нужно провести тест на аллергию. Выполняется это легко: нужно взять несколько капель средства, поместить их на нижнее веко. Если на протяжении получаса не возникает зуд, покраснение, литическая смесь может использоваться.

Побочные эффекты

Чтобы используемое средство было эффективным, родителям важно помнить, что в сутки можно выполнять лишь 3 инъекции. Иначе появляются побочные эффекты средства, выражаемые в следующих последствиях:

  1. Раздражение слизистой пищеварительной системы. При нем возникает боль в желудке после таблеток.
  2. Заторможенность, ухудшение координации, если смесь ввели инъекционно.

Литическая смесь является спасательным средством при высокой температуре. Но важно учитывать, что само средство устраняет только симптом недуга, но не способно лечить причину. Поэтому нужно вызвать врача, указав, когда и какие лекарства были даны ребенку.

Правила выполнения

При внезапном повышении температуры у ребенка родители могут самостоятельно сделать укол. Данный навык является полезным, поскольку не всегда есть время для посещения процедурных кабинетов.

Желательно выполнять укол в мышцы ягодицы, поскольку в них отсутствуют важные нервные окончания и кровеносные сосуды. Процедура будет удачной тогда, когда лекарство вводят быстро и точно.

Кожу ребенка необходимо собрать складкой, не растягивая ее.

В любом возрасте уколы выполняют тогда, когда ребенок лежит животом вниз. Это удобная поза для укола, поскольку мышцы в данном положении расслабленные. Необходимо учитывать несколько простых правил:

  1. До и после введения средства участок укола обрабатывают спиртом.
  2. Нужно пользоваться одноразовым шприцем, который после устранения надо выкинуть.
  3. Цикл уколов следует распределить на 2 ягодицы.
  4. В шприце не должно быть пузырьков воздуха. Если они возникли, их надо обязательно выпрыснуть.

Есть несколько правил выполнения такого укола. Каждую ампулу средства, входящего в состав, обрабатывают спиртом. В шприц надо попеременно набрать раствор препарата: анальгин, димедрол, папаверин. При этом нужно учитывать дозировку.

Укол вводят в верхний наружный квадрант ягодицы на 2/3 иглы. При процедуре иглу необходимо придерживать мизинцем так, чтобы она не застряла в коже. Иглу необходимо вводить быстро, четко, раствор следует вводить медленно.

После этого иглу быстро вынимают.

Часто используются трехкомпонентные шприцы. Иногда во время введения инъекции нужно прилагать усилия, чтобы поршень шприца продвигался. Так будут получаться рывки, причиняющие боль. В шприце должен быть резиновый уплотнитель, который насажен на поршень. Это нужно для его плавного перемещения, без толчков и безболезненно.

Шприц для укола из анальгина надо выбирать на основе несложных правил:

  1. Он должен быть в индивидуальной пластиковой кассете.
  2. Цилиндр должен быть прозрачным и включать черную градуированную шкалу.
  3. Важно, чтобы в компонентах не было латекса.
  4. Поршень надо выбрать прозрачный, выполненный из полиэтилена низкого давления.
  5. Ход поршня будет плавный тогда, если есть уплотнительная манжета, включающая 2 колечка. Между ними должна находиться специальная смазка.
  6. Необходимо, чтобы было стопорное кольцо, которое не позволит выйти поршню из цилиндра.
  7. Следует учитывать срок годности. Обычно он равен 5 годам.

В таблетках

Если у ребенка при виде шприца и иглы наступает паника, то не стоит выполнять такие процедуры. Литическая смесь может быть и в таблетках. Тоже следует учитывать дозировку, чтобы средство оказалось достаточным для выздоровления.

Необходимо смешать по ¼ части “Анальгина”, “Но-шпы”, “Супрастина”. Лекарство применяют перорально, запивая водой. В противном случае есть риск повреждения слизистой желудка, замедлить всасывание веществ в кровь.

Таким образом, литический укол на основе анальгина может быть необходимой мерой. Но все же у смеси есть противопоказания и побочные эффекты, о которых следует знать. Также надо учитывать правильную дозировку.

Источник: https://FB.ru/article/382351/liticheskiy-ukol-sostav-dozirovka-pravila-primeneniya-plyusyi-i-minusyi-ispolzovaniya

Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках в ампулах, состав

Литическая смесь сколько действует

При повышении температуры тела у ребенка родители начинают бить тревогу, особенно если ртутный столбик показывает отметку 39˚С и выше. Такая ситуация – вполне оправданный повод для беспокойства. При 42˚С в детском организме происходят необратимые изменения белка. При высокой температуре возможно появление у ребенка судорог.

Чтобы этого не допустить, ребенку дают литическую смесь. Обычно ее вводят врачи скорой помощи, но не всегда есть возможность их дождаться, поэтому родителям нужно знать, как применить эту смесь, чтобы в экстренной ситуации помочь своему малышу.

Что такое литическая смесь и когда ее используют?

Литическая смесь для детей, также называемая литичкой, представляет собой комплексное лекарство, состоящее из различных препаратов. Его используют для быстрого снижения температуры и купирования болезненных ощущений. Это средство применяют в случаях, когда другие антисептические препараты не действуют, и температуру не удается сбить.

После применения препарата более щадящие жаропонижающие средства будут действовать хуже — их действие будет ослабленным. Нельзя применять литическую смесь при температуре до 38˚С. Такая температура – ответ иммунной системы организма, и сбивать ее не рекомендуется.

Детям литическую смесь дают при:

  • повышении температуры тела выше 38,5˚С, когда не помогают другие лекарства в виде суспензий, суппозиториев или таблеток;
  • побледнении на фоне высокой температуры кожи и губ, если ноги и руки остаются холодными;
  • судорогах, вызванных повышением температуры тела;
  • резком ухудшении общего самочувствия ребенка.

Состав смеси

Самый распространенный состав литички – это Анальгин с Димедролом. Первый компонент способствует обезболиванию и устранению жара. Его действие усиливается благодаря Димедролу, состав при этом приобретает уникальные свойства. Через 10-15 минут после внутримышечного введения препарата самочувствие ребенка значительно улучшается, температура понижается, возвращается ясность сознания.

Если есть необходимость, Димедрол можно заменить иным препаратом, имеющимся в домашней аптечке. Возможно использование Тавегила, Супрастина или Фенистила, которые также способны усилить действие Анальгина.

Нередко в литической смеси, предназначенной для детей, присутствует и третий компонент ­- гидрохлорид папаверина, обладающий спазмолитическим действием, способствующий расширению периферических сосудов (включая кожные). Он также увеличивает теплоотдачу, усиливая действие Анальгина.

Для инъекций

Перед приготовлением жаропонижающего раствора для инъекций нужно правильно рассчитать дозу. Обычно препарат готовится для детей раннего возраста. На каждый год жизни берут по 0,1 мл активных компонентов.

Для годовалого малыша смешивают 0,1 мл Анальгина с 0,1 мл антигистаминного средства. Далее к раствору добавляют Папаверин в дозировке 0,1 мл.

Для приема внутрь

Жаропонижающее средство можно приготовить из таблеток. С этой целью используют таблетки Анальгина, Парацетамола и Но-Шпы в одинаковых пропорциях. Для детей младше 3-х лет берут по 1/4 каждой таблетки. Все таблетки растираются в порошок и тщательно перемешиваются. Готовый состав помещается в ложечку, куда добавляется немного воды.

Дозировка и способ применения

Дозу литической смеси определяют в зависимости от возраста, массы тела пациента и тяжести заболевания. Недостаточный состав смеси не окажет нужного эффекта, а если злоупотребить препаратом, возможны опасные последствия и ухудшение состояния ребенка. При правильном определении дозировки литички лекарство не навредит ребенку.

В ампулах

дозировки и пропорции растворов в зависимости от возраста ребенка:

препаратдозировка
анальгин, 50% раствор0,1-0,2 мл на каждые 10 кг массы тела.
димедрол, 1% или супрастин, 2% раствордо 7 лет — по 0,1 мл на каждый год жизни; после 7 лет — 1 мл.
папаверин или но-шпа, 2% раствор (рекомендуем прочитать: в какой дозировке нужно давать но-шпу детям при температуре?)до 6 месяцев — не вводится; с 6 месяцев до 6 лет — из расчета 0,1 мл на год жизни; старше 6 лет — 2 мл.

ампулы с препаратами должны быть предварительно разогреты до температуры тела. для этого их следует немного подержать в ладонях. иглы и ампулы обязательно нужно продезинфицировать (протереть спиртом).

литичка смешивается в одноразовом шприце (попеременно открывают ампулы и набирают в шприц необходимое количество лекарства). место укола обрабатывают спиртом и вводят иглу на 2/3 ее длины перпендикулярно коже.

во избежание передозировки важно соблюдать разовую и суточную дозы литички в зависимости от веса ребенка:

масса тела, кгразовая доза литической смеси, млсуточная доза литической смеси, мл
30,3-0,451,2-1,8
60,6-0,92,4-3,6
101,0-1,54,0-6,0
121,2-1,84,8-7,2
141,4-2,15,6-8,4

в таблетках

литическая смесь в форме таблеток начинает действовать примерно через полчаса после применения. анальгин, принятый ребенком перорально, может негативно воздействовать на слизистые оболочки желудка и кишечника (рекомендуем прочитать: можно ли детям давать препарат анальгин?).

однако есть дети, которые панически боятся игл. для них таблетки будут более уместными. измельченные до состояния порошка таблетки разбавляют водой и дают выпить ребенку. их нужно запить большим количеством чистой воды. главным преимуществом таблетированной формы является возможность промывания желудка в случае передозировки.

побочные действия

Если лечение литической смесью осуществлять бесконтрольно, это может быть губительно не только для детского, но и для взрослого организма.

Важно соблюдать все рекомендации врача и не прибегать к использованию смеси очень часто. Организм маленького пациента может потерять восприимчивость к другим лекарствам.

Обычно препарат легко переносится детьми, но возможны сонливость и рассеянность внимания.

В сутки нельзя делать более 3-х инъекций литички, поскольку это чревато побочными реакциями:

  • раздражением слизистой оболочки пищеварительного тракта, проявляющимся болью в желудке, после приема смеси в таблетированной форме;
  • заторможенностью, нарушением координации движений при введении смеси внутримышечно.

В случае передозировки наблюдаются симптомы отравления. В такой ситуации ребенку промывают желудок и дают адсорбент. После этого переходят к симптоматической терапии по медицинским показаниям.

Ваше лечение
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: